Больничный после увольнения — как его можно получить?

Больничный, согласно российскому трудовому законодательству, оплачивается работодателем. Это компенсация за период временной нетрудоспособности. Но что делать сотруднику, который заболел непосредственно перед увольнением или сразу после него. В этом случае на него также распространяется действие закона, и получение компенсации должно быть произведено в течение определенного срока.

Больничный лист после увольнения сотрудника

Вне зависимости от того, по какой причине было увольнение, каждый сотрудник, лишившийся работы, имеет право на поддержку материального плана в период болезни, если она произошла в течение месяца после увольнения. Это подразумевает тот факт, что больничный лист уволенного должен быть оплачен работодателем при условии, что не была найдена другая работа. Если же сотрудник уже устроился на новое место, то оплачивает, как правило, другая организация.

Выписка больничного листа

Выписка больничного листа

Следует отметить, что трудовое законодательство находится на стороне граждан, которые по каким-либо причинам лишились работы. Главное помнить, что оплата больничного в этом случае происходит немного иначе, чем при наличии постоянного трудоустройства.

Больничный после увольнения: что говорит законодательство?

Существует ряд законодательных актов и нормативных документов, которые регулируют вопросы, связанные с условиями, размером и порядком выплат пособия по временной нетрудоспособности сотрудника.

  • bolnichnyj-posle-uvolneniya-2Статья 5 № 255-ФЗ содержит основные случаи, когда гражданин должен быть обеспечен пособием. В частности, п.2 говорит о том, что застрахованные лица вправе получения выплат, если заболевание наступает в период 30 дней с момента увольнения.
  • Пункт 1 ст. 13 N 255-ФЗ устанавливает, что при работе на условиях внешнего совместительства, уволившийся сотрудник может получить пособие по каждому месту работы в течение тридцати дней.
  • Согласно п.2 ст.13 № 255-ФЗ сотрудник может рассчитывать на компенсацию только если возникло заболевание или была получена травма. Если в больничном указана иная причина, он оплате не подлежит.
  • Пункт 1 статьи 7 Федерального закона устанавливает, что размер пособия по больничному после увольнения рассчитывается в зависимости от страхового стажа.
  • Согласно ст. 14 этого же закона размер пособия определяется исходя из общего дохода за последние 12 месяцев.
  • Статья 15 №255-ФЗ устанавливает сроки, в течение которых компенсация должна быть выплачена.

Сроки выплаты по больничному

Оплата больничного может быть потребована уволенным работником в течение 6 месяцев с момента выздоровления. Однако начало болезни должно быть зафиксировано в первые тридцать дней с момента увольнения.
К примеру, если сотрудника уволили 30 апреля, то весь следующий месяц его нетрудоспособность должна подлежать оплате. Больничный, который открыт первого июня уже оплачиваться не будет. В случае, если заболевание носило характер тяжелой степени, в результате чего человек не имел возможности обратиться к своему бывшему работодателю с вопросом по оплате, то по решению Фонда данное действие может быть сделано позже.

bolnichnyj-posle-uvolneniya-3Все то время, когда человек был нетрудоспособным, должно быть оплачено. В случае, когда период не превышает одного месяца, основанием для выплаты пособия является больничный лист. Если данный период превышен по причине длительного заболевания, то необходимо будет предоставить заключение специальной комиссии врачей.

Назначено пособие должно быть в течение десяти дней с момента обращения сотрудником к работодателю. Выплата производится в ближайший день, предназначенный для выдачи заработной платы. Назначенное пособие, которое не было вовремя получено, оплачивается за все время, которое не должно превышать трех лет.

Кто оплачивает больничный лист после увольнения?

Когда после увольнения сотрудник вдруг заболел, логичным встает вопрос о том, кто должен оплатить больничный.

По закону, если болезнь наступила в течение тридцати дней с момента увольнения, то оплата нетрудоспособности должна быть оплачена бывшим работодателем. Кроме этого, должно иметь место и то условие, что человек еще не устроился на новую работу.

У многих возникают сомнения относительно того, что на бывшей работе больничный им будет оплачен, поэтому они не спешат обращаться с этим вопросом к руководству организации, в которой работали. Но здесь важно понимать, что работодатель оплачивает только первые 3 дня, остальная часть средств выделяется из фонда социального страхования.

В случае, когда гражданин успевает оформиться в службе занятости, оплата производится данным фондом в том размере, в каком было оформлено пособие. Когда увольнение произошло по собственному желанию или по причине сокращения штата, применяется описанное выше правило.

Как быть, если больничный открыт до увольнения?

Статья 81 Трудового кодекса говорит о том, что увольнение сотрудника в тот период, когда он болеет, невозможно. Однако есть случаи, исключающие данный пункт:

  • полная ликвидация компании;
  • увольнение по желанию.

bolnichnyj-posle-uvolneniya-4В первом случае, под увольнение попадают все работники, независимо от положения, наличия льгот и заслуг. Если заболевание работника происходит до даты увольнения, он сохраняет за собой право на получение пособия в полном размере, даже несмотря на то, что больничный может быть продлен уже после даты, приходящейся на увольнение.

В таком случае, оплата должна быть произведена уже не руководителем компании, а уполномоченным, занимающимся ее ликвидацией. Согласно статьи 64 гражданского кодекса, выплаты производятся до полного погашения долгов перед остальными кредиторами.

Когда увольнение происходит по собственному желанию, могут возникнуть определенные трудности. Как известно, трудовое законодательство обязано защищать права работающих граждан и не может препятствовать их желаниям. Таким образом, уволиться можно даже в период нахождения на больничном.

Большинство работников так и предпочитает делать, дабы избежать отработки положенного срока. Однако это не исключает оплату больничного работодателем в полном размере.

Особенности оплаты больничного листа уволенного сотрудника

При оформлении больничного до того момента, пока не началась процедура увольнения, оплата производится в соответствии с общими основаниями, несмотря на то, что в сущности трудовые отношения уже были разорваны.

Важно учитывать и тот момент, что работодатель не освобождается от данной ответственности еще на протяжении некоторого времени. На пример, произвести оплату больничного листа уже после расчета, но только в течение 30 дневного срока. В это м случае выплате подлежит всего 60 процентов от средней заработной платы сотрудника.

Предъявление больничного возможно в период шести месяцев с момента возобновления трудоспособности. К примеру, сотрудник подает заявление на увольнение, а через 4 дня заболевает. Лист о нетрудоспособности он предоставляет только спустя полгода. В этом случае компания все равно обязана оплатить ему пособие.

Процедура оформления заключается в следующем:

  • необходимый пакет документов, состоящий из копии паспорта и трудовой, больничного листа, а также других нужных справок;
  • на назначение пособия отводится десть дней. Максимально дата выплаты может быть продлена на один месяц.

Для определения размера пособия берется средний заработок и страховой стаж. Данные показатели и берутся за основу при определении той суммы, которая положена гражданину. Пример расчета можно увидеть из таблицы. Когда заработок превышает максимально допустимую величину, за основу берется последний показатель.

Есть и нижняя допустимая граница, которая также предусматривается на законодательном уровне. При заработке, меньшем среднемесячной оплаты труда, то при расчете за два года используется следующая формула: МРОТ*24 мес.

Если говорить о больничных листах, оформляемых по уходу за больными родственниками работника, то в каждом случае устанавливаются свои оплачиваемые сроки.

Больничный по уходу за ребенкомКак получить больничный по уходу за ребенком и какова компенсация? Читайте в нашем материале.

Здесь вы найдете советы по правильному расчету больничного листа.

как правильно получить больничный, в том числе задним числом? Читайте тут.

Оплата пособия по беременности и родам уволенной сотруднице

Именно в этом случае уволенная сотрудница никаких выплат не получает. Статья 13 пункт 2 № 255-ФЗ и считается основанием для отказа в оплате. Оплата декретных может быть выплачена только в том случае, если нетрудоспособность возникла по причине заболевания или травмы. Другие причины не принимаются в расчет.

Больничный лист

Больничный лист

Важно учитывать и такие моменты: увольнение беременной при отсутствии ее согласия запрещено законом. При возникновении такой ситуации целесообразно обращение в суд. Единственное, почему трудовые отношения могут быть прекращены, — это по соглашению сторон.

В постановлении правительства № 865 есть один пункт, согласно которому, беременная женщина может рассчитывать на получение выплат у своего последнего работодателя. Для этого необходимо соблюдение двух условий:

  • период декрета пришелся на тридцатидневный срок с даты увольнения;
  • расторжению трудового договора способствовали уважительные причины, такие как:
  • перевод супруга в другой регион;
  • переезд к мужу;
  • болезнь, в результате которой человек не может работать или проживать в данных условиях;
  • уход за больным родственником или инвалидом.

При несоблюдении одного из перечисленных условий пособие от прежнего работодателя не выплачивается.

Заключение

Зная все нормы трудового законодательства и сроки, в которые сдается больничный лист, можно без труда получить выплаты по временной нетрудоспособности.




Советуем также прочитать
Оставить комментарий