Обзор и итоги МПФ 2018

28 мая 2018 года Центральный выставочный зал «Манеж» принимал Московский предпринимательский форум, организованный Правительством Москвы. Мероприятие стало одним из важнейших событий для деловой Москвы. В рамках форума рассматривались вопросы формирования культуры предпринимательства, развития практических навыков для решения задач в сфере бизнеса, состоялся обмен опытом.
На центральном мероприятии Московской недели предпринимательства, которое объединило около пяти тысяч человек, выступил мэр города Сергей Собянин. Он говорил о том, что развитие столицы – это прежде всего развитие бизнеса. Огромную роль в развитии предпринимательства Москвы сыграло внедрение новых проектов для создания комфортных условий общественных пространств.
На форуме выступил 41 спикер, среди них известные российские и зарубежные предприниматели, эксперты мирового уровня. Гости форума имели возможность задать вопросы почетному президенту Российско-Германской Внешнеторговой палаты Андреа фон Кнооп, главному редактору «Форбс» Николаю Ускову и др.

Московский предпринимательский форумОпыт женщин-предпринимателей обсуждался в рамках отдельной сессии, где выступила Мари-Кристин Оглы и другие известные бизнесвумен делились историями своего успеха. Об IT-технологиях, которые применяются в бизнес-деятельности, рассказывали Теймур Штернлиб, отвечающий за развитие цифрового бизнеса ПАО «Сбербанк», и Александр Круглов, директор по маркетингу популярной сети ВКонтакте.
Также на форуме выступали и деятели науки, например, ректор РГСУ, доктор экономических наук Наталья Починок, руководитель Научного парка МГУ Олег Мовсесян и др.
В программе форума было запланировано 11 панельных дискуссий, на которых обсуждались ключевые вопросы молодежного и социального предпринимательства, IT-предпринимательства, женских бизнес-проектов, особенности семейного бизнеса. Вектор дискуссий на пленарном заседании был направлен на обсуждение глобальных тенденций развития бизнеса в пространстве мегаполисов, проблем создания комфортных условий в современном городе с помощью различных бизнес-идей, выявления перспективных ниш. В центре диалога – успешно реализованные городские практики по поддержке московских предпринимателей.
Конкретно речь шла о трансформации Москвы. Были отмечены кардинальные изменения, затронувшие город за последние 5-10 лет, в области строительства, развития инфраструктуры, создания общественных пространств, обеспечения высокоскоростным интернетом.
В рамках панельной дискуссии, посвященной молодежному предпринимательству, много говорилось об организации деловых контактов, умении вести переговоры, а также о возможностях и трудностях, которые встают перед молодыми бизнесменами.
В качестве новой точки экономического роста Москвы были представлены бизнес-проекты, которыми руководят женщины. По словам Мари-Кристин Оглы, которая стоит во главе Всемирной Ассоциацией женщин-предпринимателей, женщина готова развить свое дело и выделить время на реализацию идей в возрасте 38 лет, уже состоявшись как мать. Свое мнение высказала и Ульяна Сергеенко, успешная бизнесвумен в сфере моды и дизайна: «для женщины в большинстве случаев важно даже не продвижение по карьерной лестнице, а чувство уверенности в себе».

МПФ 2018Специалисты в области социальной бизнес-деятельности подчеркивали, что общественные проекты не только приносят прибыль, но и ориентированы на решение конкретной проблемы в обществе. В этой секции форума опытом делились Виктор Семенов, учредитель холдинга «Белая Дача», Екатерина Иноземцева, один из основателей онлайн-школы по развитию личного бренда и другие.
Актуальные вопросы бизнес-проектов, связанных с продвижением в Сети и применением всевозможных IT-методов и приемов, обсуждались на сессии под метким названием «Бизнес в приложениях: без смартфона как без рук». Одним из спикеров здесь выступил Владимир Ефимов, который занимает пост руководителя департамента экономической политики и развития города Москвы.
Кроме дискуссий, профессиональное общение продолжилось в рамках 6 мастер-классов, где рассматривались вопросы организации гастрономического бизнеса и предпринимательской деятельности в сфере бьюти-индустрии, проблемы позиционирования, упаковки и развития бизнеса.
В выставочной экспозиции были представлены объекты столичной инфраструктуры, онлайн-сервисы, меры поддержки малого и среднего предпринимательства в Москве.
Важными итогами Московского предпринимательского форума стали присуждение «золотых аккаунтов» Alibaba.com и подписание договора между Правительством Москвы и ПАО Банком «Финансовая Корпорация Открытие», направленного на сотрудничество в сфере информационного обеспечения столичных предпринимателей о новых программах государственной поддержки малого и среднего бизнеса.
Московский предпринимательский форум проводился в первый раз и был приурочен ко Дню предпринимателя, который прошел 26 мая.

Автор: Иван Дорохов

к.э.н., Интернет-предприниматель, Организатор онлайн-конференций

Статьи по теме
Оставить комментарий