Образец приказа о переводе на другую должность — составляем правильно

Собираетесь перевести одного из сотрудников на другую должность? В данном случае необходимо соблюдать все нюансы данного мероприятия, соблюдая ТК РФ. Главное правило – на такой перевод должен быть согласен сам сотрудник, в обратном случае перевод считается юридически незаконным. Давайте рассмотрим, как проходит процесс и как составить приказ о переводе на другую должность.

Правовые основы – что говорит Трудовой кодекс?

Все сотрудники компании должны четко выполнять прописанные в договоре функции. Однако нередко происходит так, что требуется изменить положения договора, особенно если речь касается перевода сотрудника с одной на другую должность. Информация о том, как правильно проводить перевод, закреплена в статье номер 72 часть 1 ТК РФ.

Согласно данной статьи, под переводом понимают:

  • Смену функций сотрудника на должности.
  • Переход из одного отдела организации в другой.
  • Переезд на новое место при открытии второго филиала.

Чтобы перевести специалиста, нужно сначала получить его согласие на данную процедуру. Правда, каждый работник должен знать, что и тут есть некоторые исключения – о них мы поговорим немного позже. А руководитель обязан помнить, что независимости от причины, сотрудника нельзя переводить на должность, которую он не может выполнять по причине своего здоровья (например, если сотрудник страдает какими-либо хроническими заболеваниями).

Какие виды переводов существуют?

Согласно статье 71.1 Трудового кодекса РФ, существуют такие типы переводов (в зависимости от причины):

  • Постоянный перевод.
  • Перевод на временной основе.

Временный перевод

Если речь о временном переводе, то под ним понимается изменение должности специалиста на какой-то определённый срок. Например, если штатный специалист уволился или ушел в отпуск, и его обязанности должен выполнять кто-то другой. При этом временный перевод не должен превышать года либо до того момента, пока основной специалист не выйдет на работу.

В случае, если после года сотрудник продолжает работать на этой же должности и не возвращается обратно, автоматически его перевод становится постоянным. Об этом подробнее можно почитать в части 2 статьи 72 ТК РФ.

Как мы уже сказали, перевести специалиста на другую должность можно лишь при наличии его письменного согласия, однако есть случаи (например, катастрофа, ЧС), когда перевод может быть осуществлен принудительно. К таким ситуациям относят:

  • Катастрофы, приводящие к простоям на производстве.
  • Перевод позволит предотвратить порчу имущества, принадлежащего фирме.

Однако такой перевод возможен на срок не более 1 месяца. Также помните – перевод не может быть осуществлен на должность более низкой квалификации, чем есть у сотрудника сейчас.

Работа по переводу

Работа по переводу

Постоянный перевод

В случае постоянного перевода соблюдаются практически те же самые правила, но также есть случаи, когда сотрудника могут перевести специалиста и на принудительной основе. К ним относят:

  • Когда этого требует ТК РФ. Например, специалист больше не может выполнять свои обязанности по состоянию здоровья (более подробно нормы прописаны в статье 73 Трудового кодекса).
  • В случае сокращения персонала – в данном случае руководитель должен предложить своим работодателям переход внутри компании.
Читайте также!  Увольнение главного бухгалтера по собственному желанию - отработка

В чем разница между переводом и перемещением сотрудника?

Юристы советуют вместе с приказом о переводе дополнительно оформлять допсоглашение к договору. За счет этого стороны смогут легко защитить свои права при возникновении различных трудовых споров на предприятии.

Но кроме перевода сотрудника существует и процесс перемещения, при этом между ними есть небольшая разница, о которой стоит знать. Перевод представляет собой существенные изменения условий работы, а вот перемещение не требует этого. Кроме того, при перемещении работодателю не нужно получать согласие работника – просто оформляются все нужные документы, оповещается сам специалист о предстоящем событии – и все.

РЕКЛАМА

Кто ответственен за составление приказа о переводе на другую должность?

Приказ о переводе обычно составляет специалист отдела кадров или бухгалтер. Данный документ должен быть в одном экземпляре, после чего его хранят в архиве в течение 75 лет, как и многие другие БСО.

Также приказ должен быть заверен директором и лицами, кто ответственен за его написание. Давайте подробнее рассмотрим правила составления документа.

Пример приказа о переводе

Пример приказа о переводе

Данный приказ составляет согласно форме Т-5 или Т-5а – это говорит о том, что требования к его оформлению свободны. Главное, оформлять приказ на фирменном бланке предприятия. Далее записываем следующее:

  1. В шапке приказа обязательно вписываем полное наименование компании – так, как указано в учредительных документах. Также прописываем адрес.
  2. Начинается документ со слова «Перевести», но без описания водной части.
  3. Следом прописываем ФИО сотрудника, должность, описываем, в какое подразделение его переводим. Также тут стоит указать сумму оклада, иные условия работы.
  4. Записываем дату перевода и указываем основание для перевода специалиста.
  5. В нижней части бланка должна быть подпись руководителя, фраза «С текстом приказа ознакомлен» и подпись сотрудника. Завершает документ печать компании.

Если оформляете шаблон (унифицированную форму), следует просто заполнить все имеющиеся поля, включив туда название организации, ОКПО, номер приказа, дату заполнения, дату, когда сотрудник вступил в должность, ФИО специалиста, его табельный номер, тип перевода. Заполнить форму Т-5А тоже просто – в ней все заполняется в виде таблички.

Особенности перевода по производственной необходимости

Если речь идет о производственной необходимости, то тут сотрудника можно перевести на работу к иному работодателю или на другую должность, квалификацию. Чаще всего такой необходимостью признают случаи, когда нужно предотвратить катастрофу, аварию или следует немедленно устранить их, защищая личное имущество от порчи или повреждения. В данном случае можно перевести работника не более чем на месяц без его разрешения.

Читайте также!  Решение о создании ООО и как его оформить?

Правда, есть одно исключение – есть перевод предполагает переезд в иную местность, без согласия работника не обойтись.

Данный перевод также оформляется с помощью приказа, где следует указать и сроки, и конкурентную причину, а также какую оплату получит сотрудник. Если осуществляется временный перевод на иное предприятие, сотрудника с основной должности не увольняют – просто на новом месте составляется приказ, где должно быть отражено разрешение на территорию организации, предусмотрена информация об охране труда и условия будущей работы.

Приказ о проведении инвентаризацииВ нашей статье мы разберем, как правильно составить приказ о проведении инвентаризации.

В нашей статье мы расскажем, чем отличается приказ от распоряжения, и как их отличить.

Как правильно оформить приказ об увольнении в связи с переездом максимально правильно? Читайте тут.

Особенности перевода при простое

При простое также допускается перевод специалиста на иную должность. Под простоем принято принимать временное (не более полугода) отсутствие работы, что может быть вызвано выходом оборудования из строя, отсутствием для работы нужного сырья – более подробно это может изучить в статье 34 часть 1 ТК РФ. В отличие от перевода, который вызван необходимость, в данном случае нужно обязательно учитывать должность сотрудника, его квалификацию. Так, нельзя перевести инженера в администратора, только по очень близкой должности – например, его можно поставить техником.

В данном случае максимальный срок перевода – 6 месяцев, если требуется переехать в другую местность, то не более месяца. Правда стоит помнить – количество переводов (любых) в течение года не ограничено.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 577-03-71
(Москва)

+7 (812) 425-60-36
(Санкт-Петербург)

8 (800) 333-58-23
Для всех регионов!

Это быстро и бесплатно!

Также составляется приказ, основанный на документ о переводе (это может быть акт, докладная), куда записывается оклад специалиста, его новая должность. К слову, если все проведено на законном уровне и специалист отказался выполнять свою работу, ему это грозит проблемами из-за прогула.

Статьи по теме
Оставить комментарий