Как открыть ИП в 2020 году — пошаговая инструкция для начинающих

Образованность населения России с каждым годом увеличивается. Ежегодно университеты выпускают тысячи молодых финансистов. И многие из этих начинающих бизнесменов хотят открыть свое собственное дело. Поэтому мы создали пошаговую инструкцию для начинающих, как открыть ИП в 2020 году.Регистрация ИП

Преимущества ИП

Людей, которые становятся предпринимателями, появляется все больше. Динамика роста количества ИП в России превосходит аналогичные данные по юридическим лицам. И на то есть объективные причины. Во-первых, предпринимателю не нужно отчитываться за бухгалтерию. Во-вторых, процедура регистрации значительно проще и требует меньше документов. В-третьих, более лояльная система штрафов и налогообложения.

Кроме того, для предпринимательства не нужен юридический адрес. Индивидуальным предпринимателям можно сразу же всю прибыль считать своей собственностью, а многие бюрократические формальности, как ведение протоколов и формирование уставного капитала, отсутствуют.

Налогообложение

Для индивидуальных предпринимателей доступны 3 основные системы налогообложения:

  1. Общая система налогообложения (ОСНО) обязует платить НДС размером 18% и 13% НДФЛ. ИП также обязан платить налоги на собственность.
  2. Упрощенная система налогообложения (УСН). При такой системе с ИП не взимается НДС и НДФЛ. Но он платит 15% от базы, равной разнице между расходами и доходами. Либо 6%, если за базу принята общая величина доходов (без вычета расходов).
  3. Патентная система налогообложения (ПСН). Применима при ряде ограничений: количестве сотрудников – до 15 человек и годовом доходе менее 60 млн. рублей. Если купить патент на срок до 1 года, то в течение этого времени не платится налог на основную деятельность. Патент предполагает уплату 6% от потенциального размера дохода, установленного законодательством для конкретного вида деятельности.

Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) почти не применяется, ведь он пригоден только для производства сельхоз товаров. Все упрощенные виды налогообложения имеют ограничения в зависимости от вида, объема и региона ведения деятельности. Кроме налогов, ИП должен ежегодно уплачивать ряд социальных взносов.Страховые взносы в 2019 году

Кто может стать индивидуальным предпринимателем

Требования к лицам, желающим стать предпринимателями, не очень строгие. Они установлены в 2001 году федеральным законом 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Оформить ИП может любой совершеннолетний дееспособный гражданин, если у него на этот момент нет действующей регистрации в данном качестве. Но есть также перечень направлений, для работы в которых открытие ИП невозможно:

  • частная охранная деятельность;
  • производство и торговля алкогольными напитками и лекарственными препаратами;
  • электроэнергетика;
  • разработка и производство военной техники и оружия;
  • инвестиционные фонды и аналогичные финансовые учреждения;
  • авиакосмические технологии;
  • воздушная транспортировка;
  • деятельность, связанная с пиротехникой и взрывоопасными веществами, и ряд других видов.

Существуют также исключения, позволяющие несовершеннолетним вести предпринимательскую деятельность:

  1. При наличии трудового договора и разрешения от совершеннолетнего законного представителя ИП можно оформить с 16 лет.
  2. Если несовершеннолетний гражданин состоит в браке, то с 16 лет также можно стать предпринимателем.
  3. Начать вести законную предпринимательскую деятельность можно даже с 14 лет. Но для этого нужно получить нотариально заверенное разрешение от обоих родителей.

Открыть ИП ни на каких условиях не сможет человек, признанный частично или полностью недееспособным. Также недоступно это в течение 5 лет после завершения процедуры банкротства регистрирующегося физического лица. Еще один запрет касается определенных видов деятельности (как правило, связанных с работой с несовершеннолетними) – ИП не зарегистрируют в случае наличия судимости или уголовного преследования.

Необходимые документы

Открытие ИП – процесс, требующий от заявителя обязательного пакета всех необходимых документов. Для большинства людей эта часть является наименее приятной, ведь даже малейшие ошибки при заполнении бумаг или отсутствие одного документа могут послужить причиной задержки. А порой и вовсе отказа в открытии ИП, после чего понадобится проходить всю процедуру с самого начала.

Если вы планируете вести предпринимательскую деятельность, то настоятельно рекомендуем уточнить, в какой именно орган нужно подавать необходимые документы. Итак, вот их перечень:

  1. Прежде всего, нужно предоставить заполненное заявление по форме P21001. Оно является свидетельством того, что гражданин изъявил желание стать предпринимателем. Следовательно, допустить даже малейшую ошибку при заполнении заявления непозволительно.
  2. Копия паспорта гражданина РФ. Если документ подает не собственник паспорта, а третье лицо, то он должен быть нотариально заверенным.
  3. Копия свидетельства о рождении (если в паспорте не содержится данных о дате и месте рождения).
  4. Копия документа, подтверждающего адрес проживания (если в паспорте нет этих данных).
  5. Квитанция, подтверждающая оплату госпошлины. Стоит отметить, что при подаче документов в электронном виде оплачивать эту пошлину не нужно, начиная с 1 января 2019 года.

Этих документов достаточно, если заявитель имеет гражданство Российской Федерации.

Если же предпринимательской деятельностью на территории РФ хочет заниматься иностранец, то от него потребуются еще некоторые бумаги:

  1. Заявление по форме P21001.
  2. Копия удостоверения личности иностранца.
  3. Копия документа, который подтверждает факт пребывания иностранного гражданина в РФ на законных основаниях.
  4. Копия свидетельства о рождении. Если его предоставление невозможно, потребуется копия любого другого официального документа, в котором указано, где и когда человек родился.
  5. Также нужно предоставить копию документа, подтверждающего, что иностранец имеет в России законное место проживания.
  6. Может понадобиться квитанция об оплате пошлины, сумма которой составляет 800 рублей.
Стоит учесть, что несовершеннолетние заявители не могут самостоятельно подавать документы. За исключением лиц, состоящих в законном браке и предоставивших свидетельство дееспособности. Все остальные случаи требуют, чтобы каждая копия документа была нотариально подтверждена с согласием родителей несовершеннолетнего.

Правила заполнения заявления

В предыдущей теме зашла речь о важности корректного заполнения заявки. Чтобы заявка была принята, нужно указать такие данные:

  1. ФИО, дата рождения и пол заявителя.
  2. Если есть в наличии, то ИНН (идентификационный номер налогоплательщика).
  3. Место официальной прописки, код субъекта РФ и почтовый индекс.
  4. Гражданство.
  5. Место рождения.
  6. Данные о паспорте гражданина: номер, серия, когда и кем был выдан.
  7. Номера телефонов, по которым можно связаться с заявителем в случае необходимости.
  8. Коды ОКВЭД.

В зависимости от того, в каком субъекте РФ открывается ИП, страницы заявления может понадобиться сшить. Нужно уточнить у налоговой службы, есть ли такая необходимость. Теперь рассмотрим подробнее, каким аспектам следует уделить особое внимание в процессе заполнения.

Существует единый стандарт заполнения бумаг от руки. Это необходимо делать заглавными печатными буквами. Единственно верный цвет пасты – черный. При несоблюдении даже одного из этих условий, госструктура не примет заявку.

Есть и более удобный метод подачи заявки. Нужно воспользоваться онлайн-сервисом, который поможет собрать нужный пакет документов и пройти регистрацию ИП. Выгода состоит в том, что вероятность ошибки исключена, ведь создатели сервиса гарантируют высокое качество. Но есть и один недостаток у заполнения онлайн: за предоставленные услуги придется заплатить, в то время как самостоятельная работа с заявкой бесплатна.

Также можно онлайн зарегистрироваться через сайт налоговой https://service.nalog.ru/gosreg/#ip. Однако здесь потребуется наличие учетной записи на Госуслугах либо личного кабинета налогоплательщика, а также сертификат и ПО для работы с электронной подписью.

Программа подготовки документов для госрегистрации находится по следующей ссылке https://www.nalog.ru/rn77/program/5961277/.

Расходы на оформление и открытие

Первое, о чем стоит задуматься желающему стать индивидуальным предпринимателем, – это сопутствующие расходы. К их оценке нужно подходить ответственно, проконтролировать, чтобы уже на полпути внезапно не оказалось, что нет возможности совершить обязательный платеж.

Чтобы стать индивидуальным предпринимателем, человек должен быть готов к трате денег на следующие услуги:

  1. Государственная пошлина. Размер ее составляет 800 рублей, если заявитель подает пакет документов прямо в соответствующие органы. Но эта статья расходов не относится к тем, кто предоставляет документы в электронном виде. В этом случае госпошлина не взимается. Соответствующий закон вступил в силу с 1 января 2019 года.
  2. Обязательный атрибут предпринимателя, незаменимый в ведении бизнеса – печать. Чтобы изготовить ее, нужно заплатить сумму в пределах 400 – 800 рублей. Закон не обязывает ИП иметь печать, но без нее многие сделки просто невозможны, поэтому лучше ее все-таки сделать.
  3. Услуги нотариуса. За них придется заплатить, если требуется заверение документов. Например, если они подаются представителем, необходимо заверение подписи. Оплата может сильно варьироваться от 1000 до 10 тыс. рублей. Это зависит от того, насколько дорогой и востребованный специалист и какие именно услуги требуются.
  4. Также нужно будет заплатить и за услуги прочих организаций, принимающих участие в открытии ИП. Они обойдутся в среднем в 2 – 3 тыс. рублей.
  5. Банк, в котором откроют расчетный счет для предпринимательской деятельности, будет взимать определенную плату за свои услуги. Обычно это 200 – 500 рублей, но у ряда банков есть и бесплатные предложения для ИП. Открытие расчетного счета не является обязательным требованием для регистрации, но он наверняка понадобится в предпринимательской деятельности, поэтому лучше открыть его сразу.

Явным плюсом является то, что будущий предприниматель сам волен выбирать, прибегать ли ему к дополнительной помощи специалистов, или пройти процедуры самостоятельно, где это возможно.

Кому могут отказать и почему

Если заявитель потратил свое время и деньги на сбор и заверение всех документов, то это еще не означает, что он де-факто может считать себя предпринимателем. Нередки случаи отказа в открытии ИП. Такое положение дел всегда очень обидно. Но если разобрать возможные причины отказа, можно свести вероятность провала к минимуму:

  1. В заявке не хватает важной информации. Или наоборот, все указано, но с ошибками.
  2. Не забывайте про список запрещенных для ИП видов деятельности. Если проигнорировать этот вопрос, то усилия будут потрачены напрасно.
  3. Неправильный адрес подачи документов. Пакет документов принимается только по месту прописки.
  4. У заявителя уже есть незакрытое ИП.
  5. Если с момента принудительного закрытия предыдущего ИП не прошло 12 месяцев.
  6. Постановление суда о запрете заявителю быть предпринимателем в течение установленного, еще не прошедшего срока.
Помните, что процедура одобрения открытия ИП четко регламентирована. И отказ по необъективным причинам не может считаться законным.

Что изменилось в сравнении с 2019 годом

Одно из ключевых изменений предстоящего года – внедрение онлайн-касс. С 1 января 2020 года те предприниматели, которые используют онлайн-кассы, освобождаются от декларирования по УСН. Также в новом году для чеков онлайн-касс появится новый реквизит «код товара».Внедрение онлайн-касс в 2019 году

Обязательную госпошлину отменяют для ИП, оформляющихся через сервис онлайн. Также с 1 октября 2018 года была отменена пошлина за повторную подачу документов на регистрацию после отказа. Но здесь есть ограничение – подать документы снова можно только в течение 3 месяцев, причем только один раз, за дальнейшие попытки придется заплатить. Надзорные каникулы решили продлить дополнительно на 2 года – до 2020. И еще коэффициент-дефлятор для налога по ЕНВД снова вырастет, на этот раз с 1.868 до 1.915.

Автор: Оксана Петрова

Бизнес-тренер, Создатель онлайн-школы по управлению личными финансами

Статьи по теме
Комментарии
Ответить Екатерина 15 февраля 2019 в 16:45

А сколько времени будут обрабатывать документы для регистрации? Т.е. сколько дней от подачи документов до уведомления, что ИП открыли?

Ответить Павел 15 февраля 2019 в 17:13

Не знал, что можно зарегистрировать через госуслуги бесплатно. Полезная информация. Попробую

Оставить комментарий