Вычет НДС и кто может его получить?

Все организации, деятельность которых облагается налогом, должны в обязательном порядке производить оплату в государственный бюджет налога на добавочную стоимость (НДС). При этом многие учредители таких предприятий не имеют представления о процедуре уменьшения суммы пошлины. Для этого действующими законодательными актами предусмотрены вычеты. Однако необходимо выполнить немалое количество нюансов, чтобы получить вычеты по «ндс», а также не вся продукция подлежит вычетам.

Определение НДС к вычету

Возможность, предоставляемая владельцам предприятий любой формы собственности для уменьшения суммы уплачиваемого налога, называется «ндс» к вычету. Данный процесс регламентирован «Налоговым Кодексом» Российской Федерации. В первую очередь это касается тех госпошлин, которые оплачиваются при приобретении определенных товаров, или получение услуг на территории Российской Федерации. Помимо этого налог распространяется на оплаченный товар, ввозимый в РФ через госграницу, где осуществляется таможенный режим за процессами временного импорта, обращения и обработки товара за пределами пограничной зоны.

Налог на добавленную стоимость

Налог на добавленную стоимость

Вычеты в основном предусмотрены для предприятий, которые пользуются общей системой налогообложения (ОСНО), и не могут быть освобождены от уплаты госпошлины на законодательном уровне.

Если фирма имеет основания на освобождение от налогов, то «ндс» к вычетам не применяется, кроме того его необходимо внести в общую стоимость приобретенной продукции.

Таким образом, пошлинный вычет дается потребителю, уплатившему сумму «ндс» за товар в государственный бюджет. При этом покупатель должен быть зарегистрирован в налоговом органе и быть плательщиком госналога.

Виды налоговых вычетов действующих в 2017 году

В текущем году «Налоговый Кодекс» РФ не потерпел никаких изменений и дополнений, касательно налоговым вычетам. Поэтому в 2017 году действующими вычетами по «ндс» являются следующие виды:

  • входящие (специальные);
  • исходящие (общие или выходные).

Исходящие государственные пошлины регламентируются основным порядком, согласно которому подтверждается вероятность подобного возвращения денежных средств. В связи с тем, что базовым предметом уплаты налога считается реализация, то налоговый вычет становится выходной или общей уплатой пошлины, которая осуществляется в период приобретения товара или услуги. Данные условия прописаны в пункте 2, статьи 171 «Налогового Кодекса» РФ.

Остальные вычеты, которые  предусмотренные пунктами с 2 по 12 статьи 171 налогового законодательства относятся к специальным, и рассчитаны для конкретных операций, совершаемые с финансовыми средствами. К таким можно отнести:

  1. Оплата командировочных;
  2. Выдача авансового платежа;
  3. Возврат денежных средств при возвращении продукции;
  4. Вложение финансов на капстроительство или действия, предусмотренные международной товарно транспортной накладной;
  5. Изменения в ценовой политике компании, когда меняется стоимость конкретного товара или услуги.
Читайте также!  Оперативное управление имуществом

Расчет совокупности налогов производится согласно приложениям, которые предусмотрены нормативно правовыми актами по налогообложению. При этом конечная сумма «ндс» равняется общей сумме  общего и специального вычета, и может использоваться в виде суммы ранее оплаченной пошлины в составе денежной платы производителям.

Требования к принятию вычетов

Требованиями для вычетов по «ндс» выступают:

  • учтенная имеющаяся продукция и другие материальные объекты, применяющиеся для налогооблагаемых процессов;
  • учтенная деятельность, собственность и полномочия главы фирмы;
  • имеющийся фактурный счет, который сформирован согласно статьи 169 «Налогового законодательства»;
  • существующие в наличии иные документальные акты, которые могут подтвердить факт внесения платы «ндс» с купленной продукции;
  • пошлина на добавленную стоимость имеет свойства возвращаться, после произведенной оплаты за товар или налога.

Получить такую налоговую скидку можно, если суммы пошлин:

  • уплачиваются представителями налоговых органов;
  • предоставляются производителем потребителю, и выплачены производителем для осуществления своей деятельности;
  • выплачиваются производителем после возвращения продукции потребителем, если гарантия не истекла;
  • уплачиваются частично физическим или юридическим лицом в счет дальнейших поставок товара или предоставления услуг;
  • предъявляются подрядчиками при выполнении ими капстроительства;
  • уплачиваются за приобретенные стройматериалы, предназначающиеся для капитального строительства объекта;
  • тратятся на строительство зданий или сооружений для собственных нужд.

Условия к счету фактуре

Налоговые законодательные акты предусматривают субсидирование пошлин с помощью фактурных счетов, которые предъявляются реализаторам после закупки продукции. Главным требованием на получение вычета по «ндс» является наличие доказательств произведенной уплаты госпошлины при пересечении госграницы Российской Федерации, или иных держав находящиеся в ее юрисдикции.

Для возможного принятия «ндс» по счет фактурам, они должны содержать следующую информацию:

  1. Индивидуальный номер и дату формирования;
  2. Полное наименование с указанием адреса и идентификационного номера, как производителя, так и потребителя (покупателя);
  3. Наименование и фактический адрес товароотправителя и товарополучателя;
  4. Номерной знак и дату чека или квитанции, в случае уплаты аванса;
  5. список продукции, где обязательно должно указываться наименование, количество и единица измерения;
  6. Численный коэффициент отправленной продукции;
  7. Стоимость за одну единицу товара без «ндс»;
  8. Общую цену за продукцию без «ндс»;
  9. Сумму госпошлины;
  10. Ставку «ндс», которая рассчитана по установленной сумме;
  11. Общую цену с «ндс»;
  12. Государство, где была произведена продукция;
  13. Номер грузовой таможенной декларации, указывается в том случае, если товар производился за границей.
Читайте также!  Госпошлина за регистрацию договора аренды - стоимость

Данный счет в обязательном порядке визируется учредителем и главбухом предприятия компании, или иными лицами, которые имеют соответствующие полномочия и подтверждающие документы. Электронный вариант фактурного счета подписывается с помощью электронной росписи уполномоченных на такое действие лиц.

В данном случае необходимо тщательно проверить наличие всех предусмотренных сведений и правильность формирования документа. Только при выполнении всех нюансов можно применять вычет. В противно случае счет фактура возвращается продавцу на доработку.

Кто платит НДСВ нашем материале мы подробно разберем, кто платит НДС на самом деле.

Сколько процентов составляет налог на добавленную стоимость? Читайте тут.

Здесь мы подробно распишем, что является объектом налогообложения по НДС.

Право на вычет по счет фактуре с факсимиле

Факсимиле означает некий шаблон в виде печати, который производит точную рукописную подпись руководителя.

Во многих случаях подписанный фактурный счет факсимиле не дает соответствующей правовой силы документу на производство вычет по «ндс». Согласно пункту 2 статьи 160 «Гражданского Кодекса» клише можно применять только в случаях предусмотренных законом.

Таким образом, большинство государственных учреждений, которые руководствуются «Налоговым Кодексом» не признают документы, завизированные факсимиле. Так как в данном законе это не оговорено. То же самое касается и «Закона о бухучете». Поэтому заверенные клише счета фактуры не всегда принимаются на рассмотрение.

Подсчет налогов

Подсчет налогов

Авансовые счета фактуры при вычетах

Вычет по «ндс» является своеобразным финансовым процессом, который требует различных подтверждений. В связи с этим, руководитель организации или индивидуальный предприниматель имеет право на получение налоговой субсидии только при наличии грамотно сформированного фактурного счета.

Чтобы потребитель получил право на пользование авансового вычета, он должен иметь на руках:

  • сформированный в установленном порядке счет фактуру;
  • доказательства о перечислении предоплаты;
  • соглашение, где оговорены требования об уплате авансового платежа.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 577-03-71
(Москва)

+7 (812) 425-60-36
(Санкт-Петербург)

8 (800) 333-58-23
Для всех регионов!

Это быстро и бесплатно!

В случае если аванс осуществляется безденежным способом, то использовать вычет не представляется возможным. Так как данная форма оплаты не предоставляет подтверждающих документов об оплате. Помимо этого счета фактуры, полученные на частичную или полную предоплату по безденежному варианту, не могут регистрироваться в журнале приобретений. А как известно, конечная сумма «ндс» к вычету копируется в декларацию из этого журнала.

Статьи по теме
Оставить комментарий