Новая форма расчёта по страховым взносам с 2020 года

18 сентября 2019 года Приказом ФНС России № ММВ-7-11/470@ утверждена новая форма расчёта по страховым взносам. В том числе регламентирована процедура подачи расчёта в электронном виде. Рассмотрим, как и когда нужно сдавать документ по новым правилам.

Кто и когда должен подавать

Порядок сдачи расчёта не изменился. Заполнять и сдавать его должны все организации и ИП, имеющие в своём штате наёмных сотрудников, а также главы крестьянских фермерских хозяйств. Сроки сдачи в 2020 году:

  • до 30 апреля — за 1 квартал;
  • до 30 июля — за 2 квартал;
  • до 30 октября — за 3 квартал;
  • до 30 января 2021 — за 4 квартал 2020 г.

Расчёт сдаётся в бумажном или электронном виде. При этом:

  • если численность работников не больше 10 человек, можно самостоятельно выбрать форму сдачи;
  • если работников больше 10, то РСВ сдаётся только в электронном виде.

Изменения в отчётности

По новым правилам расчёт нужно сдавать с 2020 года. При этом за 4 квартал 2019 отчётность сдаётся на старом бланке. По-новому нужно отчитываться, начиная с 1 квартала 2020. Рассмотрим, что нового в обновлённой форме.

Основное изменение — упрощение и уменьшение размера документа. Убрали множество разделов, но есть и ряд новых пунктов. Из-за этого сместилась нумерация разделов, на что бухгалтерам нужно обратить особое внимание.

Что убрали:

  • Приложения № 6 и № 8 — оба касаются применения пониженных тарифов;
  • лист сведений о физическом лице, не являющемся ИП;
  • в Разделе 1 больше не нужно указывать итоговые суммы к уплате за период, пишутся суммы только за последние 3 месяца;
  • при расчёте сумм взносов по дополнительным тарифам для отдельных категорий работников, например, занятых на опасном производстве, больше не требуется указывать основание этого расчёта;
  • в Приложении 2, где указываются вознаграждения иностранцев и временно пребывающих, теперь пишутся только суммы выплат без их детализации;
  • Раздел 3 сильно сократили, убрав графы для указания расчётного периода, номера корректировки, признака застрахованного лица;
  • из раздела 3.2 убрали итоговые строки.

Что добавили:

  • поле для указания данных о закрытом или лишённом полномочий подразделении компании на титульном листе;
  • в Раздел 1 добавили строку, в которую необходимо внести код типа плательщика;
  • в Приложениях 1 и 2 нужно будет ставить код тарифа плательщика;
  • прямо в форме появились ссылки на статьи НК РФ, помогающие разобраться в тонкостях начислений на различные виды выплат;
  • во все разделы добавлены поля для заполнения сумм вычитаемых расходов;
  • в Приложении 5 теперь нужно будет указывать данные свидетельства о регистрации резидента зон с особыми условиями налогообложения;
  • добавилось новое приложение, касающееся подтверждения права на применение пониженного тарифа — в него вносятся сведения о доходах и численности сотрудников;
  • главам фермерских хозяйств теперь в специальной строке нужно указывать паспортные данные.

Порядок заполнения и новый бланк

Рассмотрим порядок заполнения нового бланка:

Титульный лист

Титульный лист заполняется всеми плательщиками взносов.

Здесь порядок заполнения остался прежним: вносятся данные о плательщике, ИНН, КПП, номер корректировки, отчётный период, контактный телефон.  Указывается, самостоятельно ли плательщик подаёт отчёт либо через представителя.

Новая строка «Лишение полномочий обособленного подразделения» заполняется, если ранее в отчётном периоде это подразделение осуществляло начисления в пользу физлиц, но к моменту подачи расчёта было лишено полномочий.

Раздел 1

Раздел 1, подразделы и приложения 1-2 заполняются всеми предприятиями и ИП, которые осуществляют выплаты наёмным работникам. Первый раздел включает в себя суммы страховых взносов, которые подлежат уплате.

Стоит сказать о заполнении нового поля «Тип плательщика»:

«1» — если за последние 3 месяца выплаты физ лицам осуществлялись;

«2» — если выплат не было.

Следующие подразделы заполняются лишь при наличии права на применение особых тарифов.

Приложение 2 включает расчёт взносов в ФСС и обязательно для заполнения всем, кто производит выплаты работникам.

Приложения 3 и 4 нужно заполнять, если у предприятия были расходы по соцстрахованию в связи с нетрудоспособностью и материнством.

Остальные приложения также заполняются только при наличии особых условий — применении пониженных тарифов, наличии иностранной рабочей силы и т. д.

Раздел 2

Раздел 2 и приложение к нему заполняются главами фермерских хозяйств.

Раздел 3

Заполняется в случае наличия выплат любых вознаграждений работникам, в том числе и по гражданско-правовым договорам. Если выплат не было, то в строках 120-210 нужно поставить прочерки.

Страницы нумеруются строго последовательно, сквозным методом. Т. е. если последняя страница по одному работнику имеет номер 024, то первая по следующему — 025.

Заключение

Новая форма стала проще для заполнения, но изменилась нумерация разделов. Изменилась форма подачи информации при применении особых тарифов. Общее количество показателей уменьшилось на треть. Удобным нововведением являются подсказки по заполнению и ссылки на статьи Налогового кодекса. Скачать новый бланк можно по ссылке. Подробные инструкции по заполнению приведены в Приказе от 18 сентября 2019 г. N ММВ-7-11/470@.

Автор: Иван Дорохов

к.э.н., Интернет-предприниматель, Организатор онлайн-конференций

Статьи по теме
Оставить комментарий