Помощь Правительства для бизнеса во время кризиса

Государство делает все возможное в данный момент, чтобы помочь предпринимателям и их бизнесу, оказавшимся в трудной экономической ситуации в связи с коронавирусом. Например:

Льготы

Был введен антикризисный план для поддержки бизнеса в связи коронавирусом. Компании должны получить налоговые льготы. Речь идет о компаниях, которые специализируются в сфере туризма и воздушного транспорта. Но другие отрасли также обсуждаются. 

Государственные компании получат отсрочку до 6 месяцев, чтобы выплатить дивиденды. Кроме того, участники госконтрактов могут ссылаться на форс-мажорные обстоятельства из-за распространения коронавирусной инфекции в мире. Уже есть случаи нарушения контрактов, говорит федеральный чиновник.

Правительство РФ примет антикризисный план в начале этой недели. Планируется создать антикризисный фонд в размере 300 миллиардов рублей, в том числе за счет оптимизации расходов. Государство планирует оказывать помощь людям, компаниям и регионам.

Горячая линия

Власти Москвы сообщили, что для предпринимателей запущена «горячая линия». Представители компаний могут получить консультации от специализированных специалистов, пройти опрос, который поможет выбрать меры государственной поддержки. Основная цель создания канала связи с бизнесменами — помочь им преодолеть последствия нестабильной экономической ситуации в стране, вызванной коронавирусом. Предпринимателям будут предлагаться не только существующие меры поддержки, но и на основе их предложений будут разрабатываться новые, отвечающие интересам бизнес-сообщества.

Отсрочка от обязательств из-за чрезвычайной ситуации.

14 марта столичные власти признали коронавирус как чрезвычайное и неизбежное обстоятельство, на которое бизнесмены имеют право ссылаться для разрешения спорных ситуаций, связанных с договорами и сроками. Теперь они смогут оспаривать получение штрафов, если они нарушают условия контракта из-за непреодолимых обстоятельств, связанных с распространением коронавируса. 

Признание московскими властями коронавируса в качестве чрезвычайной ситуации должно помочь честным руководителям компаний избежать штрафов за несоблюдение договорных обязанностей, которые могут возникнуть по причинам, не зависящим от предпринимателей. 

В субботу московские власти признали пандемию как исключительное и неизбежное обстоятельство, «которое заставило ввести  режим чрезвычайной ситуации, практически стихийного бедствия». Мэр столицы Сергей Собянин заявил в документе, что в данной ситуации эта мера «упростит урегулирование споров, связанных с невыполнением обязательств«.

«В настоящее время Китай приостанавливает все сроки поставки компонентов, материалов, товаров, и многие в бизнесе связаны с ним. Была возможность перехода с китайских на европейские компоненты, но теперь тот же самый коронавирус распространяется и на Европу». Ожидается блокирование всех поставок. Поэтому такая мера со стороны московских властей является своего рода облегчением, поскольку в контрактах есть официальная причина — «за исключением форс-мажорных и чрезвычайных ситуаций, которые вводятся официальными органами «. Это поможет бизнесу, хотя бы в избежании санкций со стороны самих государственных органов», — сказал Скляр.

По его словам, эта мера «не исключает возможности использования чрезвычайной ситуации мошенниками в их интересах, но это, безусловно, должно помочь тем, кто честно ведет бизнес».

Он считает, что инициативу столицы следует распространить и на другие регионы России. Но это пока обсуждается. 

Помощь во избежание банкротства

В понедельник губернатор Санкт-Петербурга дал поручение на встрече — оперативно создать кампанию, задача которой будет заключаться в оказании помощи малому и среднему бизнесу во избежание банкротства компаний в результате нестабильной экономики рынка.

Глава комиссии отметил в ходе заседания, что в последние годы основные метрики экономики Санкт-Петербурга показали рост оборота малого и среднего бизнеса. Но также напомнил, что нельзя забывать о неустойчивости экономического положения в России, особенно в последнее время в связи с упадком рубля и коронавирусом, объявленным пандемией.

«Распространение коронавируса прежде всего затронет сектор туризма и коммерции. Рентабельность в этих секторах рискует снизиться на 20-30%», — объявил глава комиссии по промышленной политики Санкт-Петербурга.

Среди запланированных мер временной поддержки он упомянул ежеквартальные отсрочки от налогов для снижения стоимости аренды площадей на розничном рынке и включения новых площадок для организации торговых ярмарок. Он также предложил заключить соглашения с государственными компаниями об увеличении покупок для малого бизнеса с 15% до 30%.

План действий по поддержке малого и среднего бизнеса от имени губернатора должен быть составлен в течение трех недель.

Снижение НДС у цветоводов

Также есть хорошая новость только для владельцев цветочного бизнеса. Министра финансов попросили снизить НДС с 20% до 10% для этой сферы, так как иначе прибыльность цветочных компаний сводится к нулю и цветоводы рискуют обанкротится первыми. 

Стоит отметить, что для каждого региона и отдельных отраслей вводят новые законопроекты для поддержки малого и среднего бизнеса. В статье приводятся либо общие поправки, либо для конкретных городов-мегаполисов, отраслей.

Автор: Иван Дорохов

к.э.н., Интернет-предприниматель, Организатор онлайн-конференций

Статьи по теме
Оставить комментарий