Налог на перевод денег с карты на карту — правда или нет?

Несколько месяцев назад российских граждан взбудоражила новость о том, что с 1 июля 2018 года вводится налог на перевод денег с карты на карту, которым будут облагаться все безналичные операции. В СМИ сразу стали появляться статьи о том, что финансовые учреждения будут автоматически удерживать НДФЛ в размере 13,00% со всех поступлений на карточные счета.Текст на фоне

Законодательные инновации

В 2018 году в статью 86 НК РФ вносились некоторые поправки, но они не имеют ничего общего с осуществлением контроля за переводами по карточным счетам физ. лиц. В соответствии с требованиями ФЗ № 343 с 01.07.2018 будут контролироваться счета граждан, открытые в драг. металлах, которые приравняли к денежным счетам. Также все финансовые учреждения обязали передавать ФНС данные о наличии у физ. и юридических лиц:

  • счетов;
  • депозитов;
  • остатков драг. металлов/денег на депозитах, счетах;
  • выписок по операциям на счетах/депозитах;
  • движении и остатке электронных денег.

Внимание! В связи с внесенными изменениями в ст. 86 НК РФ, все финансовые учреждения, осуществляющие профильную деятельность на территории Российской Федерации, обязаны в течение трех дней с момента получения запроса от ФНС передавать информацию в электронной форме.

Могут ли налоговики контролировать карточные переводы

Контролирующий орган для проведения проверки карты клиента банка должен найти основания. Сначала налоговая сделает запрос в банк и владельцу счёта с просьбой разъяснить характер операций. Только после этого будет выполнен анализ движений по карточному счету и сделаны соответствующие выводы.Движение монет

Налоговики могут узнать, что физические лица и субъекты предпринимательской деятельности добровольно не перечислили в бюджет подоходный налог с поступлений не только от банков:

  1. Если сотрудники ФНС проводят проверку юридического лица или индивидуального предпринимателя в соответствии со ст. 88 НК, они могут делать в финансовое учреждение запрос на получение выписки за определенный временной промежуток.
  2. Налоговики могут проводить камеральную проверку поданной физическим лицом декларации, например, 3НДФЛ, для получения вычета. Подозрение может возникнуть, например, если гражданин купил машину, но при этом не декларировал никакого дохода, или же, получает минимальную зарплату. Также в ФНС может подать декларацию человек, который укажет, что приобрел у физического лица имущество. В этом случае фискалы будут руководствоваться ст. 93.1. НК при истребовании у банка финансовой информации.
  3.  Соседи, которые могут проявить гражданскую позицию и сообщить фискалам о сдаваемом в аренду жилье. В этом случае ФНС сделает запрос в финансовое учреждение.
  4. Некоторые налоговые агенты не удерживают с физ. лиц подоходный налог и подают в ФНС соответствующий отчет.Предупреждение
Читайте также!  Как отключить мобильный банк в Сбербанке - Инструкция

Внимание! Если фискалам станет доступна информация о том, что физическое лицо или субъект предпринимательской деятельности получил конкретную сумму дохода, но при этом он не заплатил с нее НДФЛ, то они самостоятельно сделают доначисления и пришлют на домашний адрес уведомление.

Что делать, если у ФНС возникли претензии

В том случае, когда сотрудники налоговой службы в ходе проверки карточного счета выявят подозрительные поступления, физическому лицу необходимо будет объясниться. Чтобы доказать легальность перевода и убедить фискалов, что поступления не являются доходом, придется предъявить в течение пяти рабочих дней с момента получения запроса пояснения и документы. После этого ФНС будет принято решение (ст. 88 НК) относительно наличия либо отсутствия налогового правонарушения. В том случае, если налоговикам удастся доказать, что физическое лицо уклонилось от уплаты НДФЛ, будет сделано доначисление налога. Также в соответствии со ст. 122 НК к нарушителю применят финансовые санкции в виде штрафа, размер которого составит до 20% от суммы сомнительного перевода.Миф или реальность

Внимание! Решение ФНС о привлечении физического или юридического лица к налоговой ответственности будет выноситься по форме Приложения №30 (можете скачать здесь). Оно является неотъемлемой частью Приказа ФНС №ММВ-7-2/189@ от 08.05.2015г. В его разделе №3 указывается, в какой вышестоящий орган можно подавать жалобу. Также в этом документе разъясняется порядок проведения обжалования налогового решения (ст. 139, 138 НК) – изначально в досудебном порядке решается вопрос, далее подается исковое заявление в суд.

Какие операции не облагаются налогом

Полный список денежных поступлений на карточные счета, которые не подлежат обложению НДФЛ, указан в НК РФ. Физическим лицам не нужно платить подоходный налог, если им на пластик переводят деньги со следующим назначением платежа:

  • любые социальные выплаты;
  • стипендии;
  • помощь в рамках благотворительной акции;
  • алиментные выплаты;
  • поддержка от государства гражданам, оформившим ипотеку;
  • доходы, полученные от реализации выращенных на своих приусадебных участках овощей, фруктов, птицы, животных;
  • возмещение судебных издержек;
  • вознаграждение, полученное за помощь по хозяйству, по уходу за детьми, стариками и людьми с ограниченными возможностями;
  • доход от репетиторства;
  • имущество или средства, полученные по наследству;
  • деньги в виде подарка (если средства поступают от субъектов предпринимательской деятельности, то свыше 4 000 руб. взимается налог, но, если они поступят от работодателя в сумме до 50 000руб., то НДФЛ платить не нужно);
  • средства в виде погашения задолженности;
  • денежная помощь, полученная физ. лицом от родственников и т. д.Чтение кодекса

На оф. сайте ФНС была опубликована информация о том, что налоговики имеют право запрашивать в финансовых учреждениях информацию о транзакциях между карточными счетами в ходе проведения плановых, камеральных и внеплановых проверок.

Читайте также!  Как подключить "Спасибо" от Сбербанка - инструкция

В каких случаях карту могут заблокировать

Финансовые учреждения блокируют карточные счета физ. лиц в соответствии с требованиями ФЗ №115, с целью противодействия финансированию терроризма и отмыванию денег. Все проводимые по картам перечисления автоматически подвергаются системной проверке, в ходе которой выявляются подозрительные и нарушающие закон операции. Блокировка карточного счета может произойти в следующих случаях:

  • резко увеличилось количество расходных и приходных операций;
  • клиент получает от юридических лиц переводы и сразу снимает деньги;
  • по карте начали проводиться нетипичные операции;
  • поступают деньги из разных регионов (в этом случае возникает подозрение о ведении незаконной предпринимательской деятельности);
  • отсутствует назначение платежа;
  • активно выводятся электронные деньги на карту и т. д.

Внимание! В соответствии с требованиями Федерального законодательства банки обязаны в обязательном порядке передавать данные о движении денег в ФНС только по счетам юридических лиц и ИП. Что касается физ. лиц, то сведения передаются фискалам только по запросам. Разрешение на проверку карточных счетов простых граждан выдаются руководителем местной налоговой службы либо ФНС РФ.

Как обезопасить свой карточный счет от блокировки

Чтобы избежать блокировки карточного счета физическое лицо должно соблюдать определенные меры предосторожности:

  1. Не нужно проводить однотипные операции, после чего следует закрытие карты.
  2. Не следует в короткие временные промежутки допускать зачисления и обналичивания одинаковых сумм от одного отправителя.
  3. При получении запроса от банка о пояснениях совершенных перечислений нужно давать объяснения.
  4. Не следует сразу после поступления денег на карту снимать их через банкоматы.
  5. Держателю карты не нужно пытаться маскировать источник перевода.Мужчина держит пластиковые финансовые элементы

Внимание! Финансовые учреждения без предупреждения блокируют карточные счета, если на них будут зачисляться переводы, в назначении которых указана формулировка, имеющая отношение к предпринимательской деятельности.

Что думают банкиры о новом налоге

Глава Сбербанка Герман Греф на фоне возникшей паники среди держателей пластиковых карт дал некоторые пояснения относительно введения налога. Он утверждает, что авторы сообщений о том, что с 01.07.2018г. банки будут автоматически удерживать НДФЛ со всех карточных поступлений, неправильно поняли статью НК. Руководитель крупнейшего в стране финансового учреждения заверяет российских граждан в том, что в ближайшие годы Правительством не планируется облагать налогом денежные переводы, осуществляемые между физическими лицами. Он считает, что появившаяся в СМИ информация является лишь «нелепым вымыслом» на фоне неверно истолкованных поправок, внесенных в ст. 86 НК.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 577-03-71
(Москва)

+7 (812) 425-60-36
(Санкт-Петербург)

8 (800) 333-58-23
Для всех регионов!

Это быстро и бесплатно!

Статьи по теме
Оставить комментарий