Новое пособие на детей от 1,5 до 3 лет с 2020 года

Совсем недавно прошла «Прямая линия с Владимиром Путиным», где обсуждались самые разные вопросы, касающиеся всех сфер жизни населения. Не обошли стороной и семей с детьми. Был затронут вопрос о пособии детям от 1,5 до 3 лет, что и стало отправной точкой для изменений в этом направлении.

Новое пособие на детей от 1,5 до 3 лет

Что предложил президент

Семьи, воспитывающие ребенка, имеют право на материальную помощь от государства. Одной из них является пособие на детей от 1,5 до 3 лет. На сегодняшний день его размер ничтожно мал – 50 рублей в месяц. Прожить на такую сумму невозможно и дня.

Ежемесячная помощь семьям выплачивается только до 1,5 лет, а в остальной период – платят лишь 50 рублей. А ведь не все матери устраиваются на работу по достижении ребенком полутора лет. Многим приходится сидеть с малышом, пока ему не исполнится 3 года. Получается, что особой поддержки со стороны государства в этот период нет.

Владимир Путин после встречи на прямой линии решил внести серьезные коррективы в законодательство относительно пособий на детей от 1,5 до 3 лет. Он предложил увеличить размер материальной поддержки до величины прожиточного минимума, который в каждом регионе установлен свой.

Получается, что пособие, которое было установлено для деток до 1,5 лет, теперь будет продлено до 3 лет. Выплачивать его будут ежемесячно.

Кто сможет получить помощь

Также Владимир Путин четко обозначил, что выплаты будут производиться не всем семьям, где есть маленькие дети. Данная финансовая поддержка будет носить адресный характер.

Претендовать на нее имеют право семьи, в которых доход на одного человека не превышает 1,5 прожиточных минимума. Прибыль каждой ячейки общества рассчитывается с учетом разных финансовых источников. В их число входит следующее:

  • заработная плата, которую человек получает по трудовому или гражданскому соглашению;
  • доходы от занятия предпринимательской деятельностью;
  • стипендии;
  • пособия;
  • пенсионные выплаты;
  • денежное довольствие лиц, которые проходят службу в ВС РФ.

Подсчет размера прибыли осуществляется с обязательным учетом налоговых сборов.

Доход на одного человека рассчитывается достаточно просто. Требуется сложить прибыль всех лиц, разделить ее на 12 месяцев и еще раз разделить на количество членов семьи.

При определении числа людей, входящих в семью, не нужно учитывать категории лиц, которые:

  • находятся в местах лишения свободы;
  • прибывают на принудительном лечении;
  • лишены судом родительских прав либо ограничены в них;
  • пользуются полным обеспечением государства.

Помимо того, что у семьи должен быть доход меньше 1,5 прожиточных минимума, ее члены должны еще обладать российским гражданством.

Как получить пособие

Для оформления пособия по уходу за ребенком требуется обратиться в местное отделение социальной защиты населения. Также можно подать заявление и документы через Многофункциональный центр.

При себе необходимо иметь:

  • паспорт гражданина РФ;
  • свидетельство, подтверждающее рождение ребенка;
  • справку из органа ЗАГСА, где указывается состав семьи;
  • справку, удостоверяющую доход членов семьи;
  • выписку из домовой книги.

Также требуется представить реквизиты, куда будет перечисляться материальная поддержка государства.

Заявление рассматривается в течение 10 дней со дня его подачи.

Таким образом, в скором времени семьи, имеющие доход меньше 1,5 прожиточных минимума (внесено предложение повысить эту цифру до 2), смогут получать каждый месяц вместо 50 рублей примерно 10-12 тысяч. Точный размер зависит от региона, так как он приравнивается к прожиточному минимуму.

Автор: Сергей Ильин

Профессор права и юриспруденции, Экономист МЭО

Статьи по теме
Оставить комментарий