Правительство пошло навстречу малому бизнесу!

Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Алексей Макаров предложил ввести мораторий на штрафы в отношении предпринимателей, которые не успели приобрести, зарегистрировать или установить онлайн-кассу до 1 июля 2019 года. Такое послабление будет действовать в течение года – до 1 июля 2020 года.

По словам Макарова, это позволит предпринимателям из сферы малого и микробизнеса безболезненно перейти на кассы, изучить нюансы работы с ней. Он считает, что таким образом бизнесмены «смогут войти в режим» более комфортно и спокойно, не переживая за проверки и административные наказания со стороны налоговиков.

Чтобы мораторий вступил в силу, необходимо внести поправки в отдельные статьи Кодекса административных правонарушений. На данный момент ответственность за работу без кассы или невыдачу чеков регулирует 14.5 КоАП. Поправки в части штрафов предусмотрены в законопроекте, который дал отсрочку применения касс для отдельных представителей малого и микробизнеса до 2021 года и был принят в третьем окончательном чтении 23 мая этого года.

Автор: Иван Дорохов

к.э.н., Интернет-предприниматель, Организатор онлайн-конференций

Статьи по теме
Оставить комментарий