Запись в трудовой книжке по совместительству — оформляем правильно

Когда на дворе кризис, многие ищут подработку на стороне или в своей компании, совмещая несколько должностей сразу. Можно ли внести запись в трудовую книжку по совместительству и как не совершить ошибок? Давайте рассмотрим в этой статье все вопросы на эту тему.

Несколько общих правил отражения информации

Совместительство имеет некоторые важные характеристики и особенности, которые отличны от приема на работу согласно подписания трудового договора. Так, совместительство может быть внешним и внутренним. Исходя из названия, внутренний совместитель является служащим организации, выполняющим другие обязанности в своей же компании.

Внешний совместитель – работник, который работает и на своем основном месте работы, и в сторонней организации. Все правила по заполнению трудовых книжек прописаны в постановлении Правительства под номером 225, которое было выдано в 2003 году и статье 66 ТК РФ.

Трудовая книжка

Трудовая книжка

Правда, в данных постановлениях о совместителях упоминается совсем немного. Главное, что нужно знать – занятость на втором рабочем месте будет вносится только по согласию самого работника, а вот если речь идет об основной занятости, то информация про нее считается обязательной для документирования.

Это значит:

  • Запись по совместительству можно не вносить.
  • Чтобы отразить информацию о внешнем совместительстве, сотруднику нужно принести все подтверждающие документы в отдел кадров.
  • Если человек на данный момент не имеет основного рабочего места, никакая информация нигде не записывается отдельно.

Говоря про совместительство, следует также рассказать про еще одну возможность упоминания дополнительного места работы. Законодатель вводит такое понятие, как совмещение должностей для того, чтобы описать функции, которые может выполнять работник, если они не прописаны в его договоре. Такой случай нужно оформить приказом директора и только с письменного согласия работника без заключения допдоговора. В трудовой книжке такие записи не отражаются.

Внешний совместитель – особенности и нюансы

Желая получить должность, обязательно предупредите своих будущих работодателей о том, что уже работаете. Эта информация пригодится в случае, если работодателю нужно будет внести данные о совместительстве.

Причем ТК РФ не предусматривает, что будущему сотруднику нужно предоставлять своему второму работодателю какие-либо доказательства занятости на другой работе. Единственный случай – если предстоит работа на «вредном производстве», ведь в таком случае работодателю необходима справка о работе на втором месте.

Запись в трудовой книжке

Запись в трудовой книжке

Документы для предоставления в отдел кадров будут следующими: с работником подписывают договор, оформляют приказ о приеме. Если сотрудник хочет, чтобы в его трудовой была указана информация о втором места работы, ему следует попросить на второй организации составить специальное письмо для своего «основного» руководителя, при этом в документы обязательно указывается номер приказа, дата его подписания, должность сотрудника.

На основе письма кадровик компании должен сделать следующую запись в трудовой книжке:

  • В графе 1 отражают номер записи в порядке увеличения.
  • В таких графах, как 2,3 и 4 нужно отметить дату приема на работу по совместительству. Правда, в некоторых случаях бывает, что записи будут идти не в хронологическом порядке – в таком случае это не будет являться ошибкой.
  • В графе под номером 5 нужно указать наименование второй организации, где будет работать сотрудник, его должность, подразделение. К примеру, формулировка может быть следующей: Принят на работу по совместительству в ООО «Букварь» в технический отдел на должность инженера.
  • В 6 графе нужно обязательно вписать наименование, информацию о приказе – его номер и дату.
Читайте также!  Товарный чек без кассового чека - образец составления

Запись в трудовой книжке по внешнему совместительству

Бывает и так, что специалист ушел с основного места работы и забыл сообщить об этом руководителю предприятия, где он трудится по совместительству. На самом деле это считается нарушением, поскольку работа по совместительству предполагает наличие основного рабочего места, однако в данном случае не предусмотрено никакого наказания.

Более того, компания, в которой на данный момент работает сотрудник, не обязана переводить сотрудника на основное место работы в случае расторжения с другой работы.

Дело в том, что после увольнения трудовую книжку вместе с записью необходимо сразу выдать на руку сотруднику – и вносить какие-либо изменения в нее работодатель уже не имеет никакого права.

Однако закон не ограничивает вновь обратиться за похожей записью к работодателю, когда специалист найдет основное место работы. При этом документы о работе по совместительству можно предоставить даже через несколько лет. Правда еще раз стоит заметить – запись должна датироваться именно моментом приема на работу по совместительству, а не той датой, когда этот документ перешел к основному работодателю.

Особенности внутреннего совместительства

Чтобы отразить факты внутреннего совместительства, нет нужды вносить в трудовую книжку никакие дополнительные записи и не требуется вносить другие документы, поскольку они будут храниться в одной организации.

Единственное – можно получить от сотрудника его заявление, которое будет подтверждать желание вести записи в трудовой. При внесении записи не нужно вносить наименование компании, поскольку это только продублирует информацию. Поэтому в пятой графе запись будет следующей: «Принят на должность администратора по совместительству».

Как оформлять записи об увольнении?

Давайте более подробно изучим, как правильно оформлять записи в случае внешнего и внутреннего совместительства. Прочитав наши материалы, вы сможете быстро внести информацию без ошибок.

Внешнее совместительство

Тут серьезных отличий практически нет: запись в трудовую можно внести только в случае наличия письма от стороннего работодателя. При этом в нем должны быть указаны:

  • Причины увольнения.
  • Дата написания приказа, его номер

В графе под номером пять должна быть примерно следующая формулировка: «Был уволен с работы по совместительству в ООО «Лютик» по собственному желанию согласно статье 77 ТК РФ». В шестой графе указываем информацию о приказе – дата составления номер.

Читайте также!  Форма ОС 4 - как заполнять правильно?

При этом ничего страшного, если записи вносились разными людьми – это вполне предусмотрено законодательством. При этом ответственность за наличие такой информации также ложится на сотрудника, но в случае ее отсутствия никакого наказания не последует.

Особенности внутреннего совместительства

Здесь ситуация такая же: записывается информация только в случае, если сотрудник сам пожелает этого. Прописываются данные на основе документов о расторжении контракта или договора. Бывает, что специалист хочет остаться на должности совместителя, уволившись с основного рабочего места.

Можно ли иметь две трудовые одновременноМожно ли иметь две трудовые одновременно и чем это может грозить? Читайте в нашем материале.

Здесь вы узнаете, куда клеится голограмма в трудовой книжке и для чего она нужна.

Какой срок давности по трудовым спорам существует? Подробнее этот вопрос мы рассмотрим в нашем материале.

Внутренний совместитель – основной работник в организации

Нередко сотрудники хотят перевестись с работы по совместительству на основную. В таком случае нужно сначала расторгнуть трудовой договор с прежнего основного места, а если специалист работает на двух должностях одновременно, его просто переводят, составив дополнительное соглашение к договору.

Инструкция записи будет следующей:

  1. Прежний работодатель вносит требуемые записи в трудовую об увольнении.
  2. Ставится печать, работник расписывается в том, что он ознакомлен со всей информации, трудовая книжка остается на руках у бывшего сотрудника.
  3. Новое предприятие, где ранее сотрудник работал в качестве совместителя, прописываем данные о переводе или приеме гражданина на основное место работы.

Важно отметить – в случае изменение статуса работника с основного на совместителя нужно сначала расторгнуть трудовой договор, поскольку оформлять данный процесс переводом с одной должности на другую нельзя.

Что делать, если совместитель и директор – одно лицо?

Законом не запрещено руководителю работать в качестве совместителя на другом месте, однако в статье 276 Трудового Кодекса РФ предусмотрено наличие разрешения уполномоченного органа, которое должно быть оформлены в протоколе или решении. При этом вносить информацию об этих документах в трудовую книжку не обязательно.

Отдельно стоит рассказать про наиболее распространённый случай, когда руководитель предприятия и бухгалтер – одно и то же лицо. Оформление в данном случае зависит от прописанных в уставе условиях и может быть проведено двумя способами:

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 577-03-71
(Москва)

+7 (812) 425-60-36
(Санкт-Петербург)

8 (800) 333-58-23
Для всех регионов!

Это быстро и бесплатно!

  • Если в Уставе прописано, что руководитель может заниматься бухгалтерской деятельностью, то здесь не будет никакого совместительства, поскольку в штатном расписании будет отсутствовать данная вакансия. Естественно, никакой записи в трудовую на этот счет вносить не нужно.
  • В случае если Устав не предусматривает такой занятости, то можно оформить запись по внутреннему совместительству или даже лучше совмещению. В данном случае в трудовую также не вносят никаких пометок.

К слову бывает и так, что руководитель никоим образом не может заниматься ведением бухучета в организации. В данном случае не следует рисковать и каким-либо способом проводить оформление – это может стать причиной штрафов.

Статьи по теме
Оставить комментарий